Главная » Котельное оборудование » Воздух в системе отопления:основные проблемы

Воздух в системе отопления:основные проблемы

03 марта 2017г.
дегазаторы

Рассмотрим основные проблемы, связанные с плохим качеством воды, циркулирующих в закрытых контурах отопления, а также те системы которые необходимы для их устранения.
В системах отопления основные проблемы вызываются прежде всего наличием воздуха, шлама и загрязнений, что в последствии является появлением коррозии и отложений накипи, вызванные при соединении этих элементов.

воздух в системе

Причины почему в системе отопления воздух

Касательно проблем связных с наличием воздуха, наиболее очевидна проблема связана с шума образованием, которая проявляться в элементах системы, где имеются зауженные места.
Имеются в виду термо клапана, которые расположены наиболее близко к терминалам (радиаторные клапаны), а также участки трубопроводов где наличие пузырьков воздуха вызывает особый уровень шума на этапе запуска системы, а также в ночном режиме работы.
Возникновение еще одного явления, причину которого не всегда соотносят на наличие воздуха в системе отопления это — теплоотдача отопительных приборов.
При полном заполнении отопительного прибора, мы имеем идеальную теплоотдачу, а в случае скопления воздуха в верхней части отопительного прибора снижается и теплоотдача.

воздух в приборе отопления
В случае наличия воздуха в системах теплого пола, происходит значительное снижение расхода теплоносителя по сравнению с номинальным, или к полной блокировки циркуляции в контурах.

блокировка теплого пола
Кислород растворенный в воде, приводит к возникновению таких явлений как коррозия и кавитация что и является следствием шума на затворах, седлах клапанов и на роторах насосов.

Воздух внутри систем отопления присутствует в двух особых формах

  1.  Воздух не удален при заполнении системы отопления
  2. Воздух находящийся в воде в растворенной форме

При заполнении отопления теплоносителем, воздух скапливается в тех местах где образовывается препятствие для циркуляции, а также в верхней части стояков или в верхней части отопительных приборов.

скопление воздуха в отоплении
Помимо воздуха который не был удален из системы на этапе заполнения, необходимо учитывать воздух присутствующий в воде в растворенной форме. Соотношение, которое связывает растворимость воздуха внутри воды, регламентировано законом Генри.

закон генри
Согласно данному закону количество воздуха, содержащегося в растворенном виде в воде, обратно пропорционально температуре и прямо и пропорционально давлению.
Так при заполнению системы в 2 бара и температуре воды в 20 градусов, мы имеем 35 норм литров воздуха, растворенного в одном кубометре воды.
При доведении воды до режимных условий работы и увеличении температуры воды с 20 градусов до 80 градусов при том же давлении два бара, имеем 18 норма литров воздуха растворенных в кубометре воды.

Применение закона Генри Теперь видим, что при повышении температуры у нас высвободилось 17 норм литров воды в виде пузырьков.
Данное высвобождение происходит в тех точках в которых температура резко повышается, обычно это происходит на теплообменниках котла где образование микро пузырьков воздуха происходит в следствии сепарации растворенного воздуха

Образование микро пузырьков

образование микро пузырьков Системы для сепарации воздуха подразделяются на три типа:

ручной воздух о отводчик Ручные системы –применяются где необходимо вмешательство оператора для удаления воздуха, присутствующего в верхней части радиатора.

Поплавковый воздухоотводчик
Воздух отводчики поплавкового типа – не требуют постоянного вмешательства оператора так как воздух выводится автоматически.

Дегазаторы калефи
Дегазаторы – комбинированный инструмент для полного удаления воздуха из системы отопления
Приведённые доводы показывают, что при применении системы дегазации мы исключаем шумы в системах отопления и продлеваем срок службы отопительного оборудования.

Опубликован 1 комментарий

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уважаемые пользователи! При добавлении комментариев на сайт Вам следует соблюдать правила указанные под формой отправки комментариев, а также учитывать следующее - все комментарии проверяются на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удален, а Ваш IP-адрес будет добавлен в черный список без предупреждения! Учетные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

Соблюдайте добавления комментариев

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.