Главная » Твердотопливные котлы отопления » Каминное отопление

Каминное отопление

22 мая 2018г.

В наше кризисное время обогрев жилья с помощью каминов стал не только модным, но, в условиях непрерывного повышения цен на источники энергии, ещё и экономически выгодным. Ведь правильно спроектированный камин способен кроме отопления жилой площади, снабжать обитателей дома горячей водой для кухни, ванны и прочих хозяйственных надобностей.

отопление камином

Помимо чисто утилитарной функции камин – оригинальное дополнение к интерьеру помещений. Пришедший из глубины веков, такой домашний очаг незаменим для оформления помещения в стиле ретро. Мансарда, столовая, гостиная или холл оборудованный камином, выглядят намного уютнее.

Камин – голубая мечта для владельцев дачных домиков, вилл и небольших коттеджей, но работы по установке подобного оборудования в готовом сооружении – далеко не дешёвое, и не простое занятие. Однако, такие затраты стоят того хотя бы уже потому, что это позволит иметь гарантированный дополнительный источник альтернативного обогрева комнаты или даже всего дома на случай непредвиденных обстоятельств.

Камины АКВА

Классика каминного отопления – изолированная открытая топка. Но выгоднее устанавливать интегрированную систему, где наряду с дровяным очагом открытого типа используется другие отопительные приборы. При этом тепло переносится посредством теплоносителя, нагреваемым в дополнительной ёмкости, сделанной по типу котла. Подобные комбинированные системы гарантируют ощутимый экономический эффект при универсальности используемых энергоносителей.

камин аква

При изучении документации на предлагаемые камины иногда встречается описание конструкции отопление дома пеллетным камином с водяной рубашкой. Это полезное техническое решение, поэтому с ним стоит ознакомиться поближе. Рассмотрим вкратце, что это такое, и каков его принцип работы.

Водяная рубашка, как правило, применяется в комбинированных конструкциях каминов и расположена с трёх сторон очага, представляя собой стальной резервуар, находящийся между двойными стенками топки. Проходя через него, вода нагревается, затем используется так же, как и в случае обычного водяного отопления. Подобная конструкция с грамотно сделанной теплоизоляцией при аккуратном монтаже позволит сохранить и с пользой утилизировать значительную часть тепла, получаемого при сжигании дров.

Устройство водяной рубашки камина

Больший КПД у каминов, где внутри водяной рубашки, выполняющей роль теплообменника, встроен вторичный контур теплоносителя. Здесь разогретая высокотемпературная жидкость передаёт тепло к теплоносителю, в качестве которого обычно используется вода. Дабы жидкости не смешивались, эти два контура изолированы между собой. Теплоноситель прокачивается насосами, либо циркулирует вследствие естественной конвекции.

У каминов, спроектированных по этой схеме, энергии горения дров хватает для обогрева нескольких комнат, а иногда и целого дома. Вторичный контур теплоносителя камина, как правило, объединяют с другими элементами, предназначенными для обогрева: солнечными коллекторами, котлами на твердом, жидком, газообразном топливе, либо электрическими проточными нагревателями. Нагретая камином вода перекачивается в общий контур, а оттуда направляется в стандартное обогревательное оборудование помещений, например, настенные радиаторы или трубопроводы «тёплого пола».

схема устройства отопления с помощью камина

Если нагретую камином воду требуется использовать для хозяйственных нужд, то для этого целесообразно предусмотреть отдельный проточный контур в верхней части теплообменника. Однако, наилучший результат получается при подключении водопровода непосредственно к резервуару для горячей воды

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уважаемые пользователи! При добавлении комментариев на сайт Вам следует соблюдать правила указанные под формой отправки комментариев, а также учитывать следующее - все комментарии проверяются на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удален, а Ваш IP-адрес будет добавлен в черный список без предупреждения! Учетные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

Соблюдайте добавления комментариев

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.